| | 1 Kommentar

„Kleinode im Westend entdecken“: Ein besonderer Tag in einem besonderen Stadtteil

„Kleinode im Westend entdecken“ heißt es, wenn Kulturschaffende, Künstler*innen, Handwerker*innen, Kleingewerbetreibende, Heilberufler*innen, Gastronomen und viele andere am  Samstag, dem 25. Juli, zum gemeinsamen Schauen, Reinschnuppern und Staunen in einem besonderen Wiesbadener Viertel laden. Verborgene Hinterhöfe sowie faszinierende Arbeitswelten im Westend lassen Entdecker, Schlenderer, Neugierige – Kiez-Ansässige wie Gäste aus dem Rest der Stadt – sich wie im Urlaub fühlen. Und vermitteln dabei die Botschaft: „Wir werden nicht als systemrelevant eingeschätzt, und doch wäre diese Stadt sehr viel ärmer ohne uns …“ Wir haben für euch den Überblick, wer wo wie dabei ist.

Um 11 Uhr geht es los und dauert bis 19 Uhr, man sollte einfach mit offenen Augen und Ohren losstreunern und auf die „Noteingang“-Schilder achten, sich einlassen und überraschen lassen.<

Hier der Überblick der vielen besonderen Teilnehmenden, ansonsten gilt in dem besonderen Viertel: Einfach treiben lassen und dem Pfeil zu den offenen Türen folgen.

Gabriela Hein Keramikatelier Hein Wellritzstr. 55 keramikatelier-hein.de 0611 – 405950

Emad Korkis Malerei Walramstr.16A, Atelieretage emadkorkis.com

Christiane Mader Artist
Malerei, Zeichnung, Collage, Mal- und
Zeichenkurse Walramstr.16A, Atelieretage cri-ma.net

Wiesbaden Performing Arts Center
(WPAC) English Language Theater Hellmundstr. 33, Hinterhof wiesbaden-performing-arts-center.org 01525 2468588

Jens Haker Parts-Tools-Accessoires für klass.alte Vespas Bertramstr. 4 kraftroller.com

Inge Reiner REINER SCHMUCK Bismarckring 15 ingereiner.de

Anja Germann Tragbare Kleinstplastiken Bismarckring 15 / REINER SCHMUCK monsterbug.de
:BÜCHERGILDE Buchhandlung & Galerie Bismarckring 27 buechergilde-wiesbaden.de 0611 – 40 57 67

Roja Heinrich
Verde vegane / vegetarische
Sandwiches, auch glutenfrei Bismarckring 12 v-erde.com 0611 – 16877529

Naturheilpraxis Schobel Blücherplatz 3 schobel-naturheilpraxis.de 0611 – 71 66 147

Carolin Koch Goldschmiede Carolin Koch Blücherstr. 30 goldschmiede-carolin-koch.de

Nicola Wagner & Klaudia Hauser Niefee – Etageren und Schmuck Blücherstr. 36
etsy.com/de/shop/niefee
etsy.com/de/shop/niefeebeads

Polina Baymakova-Koch ARTbar Blücherstr. 23 facebook.com/weinbarfotokunstgalerie/ 0163 1947149

Bruno Brasil Musikerschule Blücherstr. 25 brunobrasil.de 0171 494 01 63

Ho-Jeong Reinbacher
Mi Kunstgalerie und koreanische
Köstlichkeiten Goebenstr. 20 facebook.com/KunstgalerieMi/ 0172 6100658

Ingrid Heuser Künstlerbilderbuch „Moru und Ranu“ Goebenstr. 20 / ingrid-heuser.de

Ingo Knito Comedy Magic Shows Goebenstr. 16 / vor Hey Lucie ingoknito.com

Atelier Kateryna Shcherbyna Malerei Goebenstr.16 Katerynasart.com 0157 31807197 (Foto oben)

Theo Kemen Bildhauer & Maler Goebenstr.17 theo-kemen.de 0160 97955225

Fernanda Di Blasio Ernährungscoach Goebenstr.17
facebook.com/Handveredeltes-
Meersalz-1674279276193014 -0160 91981178

Mike Detzel
Eine neue Form der Schmerz Therapie durch
Massagen mit dem Faszienholz Goebenstr. 15, 2. Hinterhof keine-Schmerzen-mehr.net 0178 853 00 00

Pop Up Canal du Midi Weine Goebenstr. 15, 2. Hinterhof zu Gast

Titus Grab Skulptur & Sozialkunst Goebenstr. 9 0611 – 9490458

Natalie u. Edward Westerdale Fiddle & Feet in Action Steptanz 11 Uhr Goebenstr. 9 fiddle-and-feet.de 0611 – 443544

Christine Duncombe-Thüring Studio-Keramik Goebenstr. 9 HH studio-keramik.de 0611 – 7247291

Antje Dienstbir Löffel Unikate, Objekte Goebenstr. 9 HH dienstbir.de 0177 1563812

Erika Glanzer & Tina Bender fotoristisch, Fotografie und Fine Art Druck Dotzheimerstr. 57 fotoristisch.info 0611 – 46 20 100

Susanne Heine Ledertaschen Yorkstr.19 / vor dem Haselnuss Hofladen 0611 – 420241

Gudrun Marie Schecker Grafik und Installationen Scharnhorststr. 38 , Gartenhaus! gudrunschecker.de

Mario Krichbaum Schauspiel Westendstr. 23A / Godot mario-krichbaum.de
I take your picture Fotografie Westendstr. 23A / Godot 0171 9367620

Volker u. Sibylle Wild Atelier Wild Schmuck Bülowstr. 2 wildschmuck.de

Norbert Guske Zeit und Klang Weißenburgstr. 1 guske-uhren.de 0611 – 1840127

(Foto Dirk Fellinghauer)

Ein Kommentar “„Kleinode im Westend entdecken“: Ein besonderer Tag in einem besonderen Stadtteil

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.